Наши услуги

630049, г. Новосибирск, ул. Галущака, д. 2,подъезд 5, этаж 3, офис 37, (помещения 52-63). 
Адрес для почтовой корреспонденции: 630049 ул. Галущака 2, 5 подъезд, офис №37
Телефоны: (383)375 45 61, +7 923-775-45-61. E-mail: expert@expert-danilova.ru                            Прием: Пн.-Пт. 09.00-18.00

Адвокат: В случаях врачебных ошибок потерпевшим трудно добиться объективной экспертизы

16:54, 06.10.2017 // Росбалт, В России

Россиянам сложно добиваться справедливости в делах по расследованию врачебных ошибок, считает адвокат Юлия Казанцева. Как рассказала юрист корреспонденту «Росбалта», причины заключаются в правилах проведения судебно-медицинской экспертизы.

«При уголовном расследовании действуют ведомственные приказы, разъясняющие, что первоначальная экспертиза назначается в регионе по месту совершения преступления. Соответственно, экспертизу выполняют специалисты, которые подведомственны, подконтрольны минздраву этого же региона. В результате, судебные медики в силу «корпоративности» не всегда объективны», - сообщила Юлия Казанцева.

По словам адвоката, в случаях, когда потерпевший не доверяет выводам первичной экспертизы, он имеет право заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы в другом регионе. Однако для этого ему еще надо привлечь независимого специалиста, который указал бы следствию на ошибки экспертов при проведении первичной экспертизы.

«Гораздо проще добиться назначения экспертизы в другом регионе в рамках гражданских дел. Суды идут навстречу и назначают такие экспертизы. А вот в уголовных делах первичную экспертизу назначают только в том же регионе. Никогда не было такого, чтобы назначили первичную экспертизу в рамках уголовного расследования сразу в другом регионе», - отметила Юлия Казанцева.

Напомним, что Следственный комитет предложил ввести в Уголовный кодекс РФ дополнительную статью, предусматривающую ответственность за совершение преступлений, связанных с врачебными ошибками и ненадлежащим оказанием медпомощи.

Председатель СКР Александр Бастрыкин отметил, что повышенное внимание к вопросу расследования этой категории дел связано с тем, что число преступлений, обусловленных небрежным исполнением медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей, в ряде регионов продолжает расти. Существенный рост зарегистрированных сообщений о таких преступлениях наблюдается в Москве, в Кабардино-Балкарской Республике, в Мордовии, в Амурской области, в Магаданской области, а также Архангельской области и Ненецком автономном округе.

Источник: http://m.rosbalt.ru/russia/2017/10/06/1651336.html

 

Последние новости

Контакты

Общество с ограниченной ответственностью “Межрегиональный Центр независимой медико-социальной экспертизы”


630049 г. Новосибирск, ул. Галущака 2, 5 подъезд, офис №37
+7 923-775-45-61

E-mail: expert@expert-danilova.ru
Прием: Пн. - Пт. c 09-00 по 18-00